Skip to main content

Процентная ставка в лизинге? Ее нет

Клиенты часто задаются вопросом: «Какой процент лизинга?» или «Под какой процент вы даете мне в лизинг то или иное имущество?». Но правда в том, что процента в лизинге нет, и мы объясним почему.

Как работает стандартная схема кредита в банке: банк(кредитор) выдает деньги заемщику, как на конкретные цели, будь то ипотека или автокредит, так и на общие нужды. Но важен сам факт, что банк выдает именно деньги, не имущество.

Процент начисляется за использование денег, чаще всего по аннуитетному графику, когда заемщик сначала гасит сумму процентного долга, а потом выплачивается основная сумма долга. Юридически заемщик является собственником имущества, но находится предмет имущества в залоге у банка.

В процессе предоставления услуг лизинга клиент денег не получает. Вместо денег лизингодатель покупает предмет лизинга.

То есть денежного долга у лизингополучателя нет – не на что начислять процент.

На основании договора вносится оплата, стоимость складывается из, непосредственно, стоимости самого предмета лизинга, страхования и дополнительных опций. Также на стоимость влияет срок договора, график платежей и размер аванса. В лизинге переплата называется ставкой удорожания. На ставку удорожания в первую очередь влияет первоначальная стоимость предмета лизинга.

Условия предоставления лизинга имеют некоторую гибкость, и всегда можно подобрать индивидуальное предложение под Ваши нужды.

Обращайтесь в компанию ГЕН ЛИЗИНГ, и мы подберем лучшее предложения для Вас.