Skip to main content

Прогнозы рынка лизинга на 2023 год

В мае прошлого года, по прогнозам НРА, рынку лизинга предрекалась стагнация, снижение лизинговых договоров на 40-50%, а также снижение количества предметов лизинга на 45-55%.

К концу 2022 года, результаты оказались не столь скептическими: на 15% сократился объем нового бизнеса и на 24% уменьшилось количество новых договоров. Более подверженные влиянию кризиса корпоративные сегменты упали на 39%, а процесс переориентирования на бренды дружественных стран все еще не окончен.

Учитывая некоторую степень адаптации экономики к внешнеэкономическим потрясениям прогнозы на 2023 год изменились. Но говорить о полноценном росте рынка лизинга еще рано.

Прогнозы аналитиков на 2023 год пусть и осторожны, но все же не так скептичны, каковыми были в мае 2022 года.

При базовом сценарии, предполагающем отсутствие существенных геополитических изменений, отечественный рынок может показать небольшое восстановление. Динамика объема нового бизнеса составит не более 10% относительно его уровня в 2022 году, что, в свою очередь, приведет к сохранению его доли в ВВП по итогам 2023 года на уровне 1,7%.

Слабые перспективы роста имеет лизинг в корпоративном сегменте, т.к. бизнес лизингополучателей данной сферы большей частью ориентирован на внешние рынки.

Некоторое восстановление покажет сегмент легковых автомобилей, в 2023 году, относительно 2022 года, за счет импорта из дружественных стран и лизинга б.у. авто.

Ожидается умеренный темп роста динамики продаж грузовых авто. Благодаря рынку российского автопрома и технике дружественных стран удалось компенсировать 25%-й дефицит рынка новых грузовиков, образовавшийся из-за ухода европейских брендов.

Государственная поддержка благоприятно скажется секторе строительной и с/х техники. Предположительный рост строительных работ обусловлен пятилетней программой развития автодорожной инфраструктуры.

Также ожидается рост объема нового бизнеса и прочих сегментов на уровне 6+%.

Подводя итоги, можно выразить некий оптимизм в прогнозах развития рынка лизинга в 2023 году. В то время как отстающие сегменты постепенно восстанавливаются за счет альтернативных источников импорта товаров и услуг, лизинг строительной и с/х техники вероятно покажет незначительный рост по сравнению с 2022 годом.

Источники данных: https://raexpert.ru/researches/leasing/9m2022/, https://www.ra-national.ru/analitika/rynok-lizinga-2023-vosstanovitelnyj-rost-i-povyshennye-riski/